Занятость

Создание возможностей для получения достойной занятости и дохода женщинами и мужчинами является одной из стратегических целей МОТ. Основными инструментами МОТ, подчеркивающими эту цель, являются Конвенция 1964 года о политике в области занятости (№ 122) и сопровождающая ее Рекомендация 1964 года (№122), Рекомендация 1984 года о политике в области занятости (№169), а также другие нормы и основополагающие принципы и права в сфере труда.


В настоящее время в большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии отмечается рост, который, однако, в неравной степени распределен среди стран и секторов экономики. Этот рост обеспечивается за счет небольшого числа отраслей (секторов) экономики, прежде всего связанных с добычей природных ресурсов, что пока не является достаточным для того, чтобы преодолеть дефицит производительной занятости и рабочих мест. Процесс реструктуризации отраслей промышленности еще далек от завершения. Национальные рынки открыты для глобальных игроков и для конкуренции на фоне не всегда достаточной способности государства к регулированию экономики. Характерными чертами для всего региона по-прежнему остаются низкий уровень заработной платы и производительности труда, значительный масштаб неформальной экономики, а также высокий уровень безработицы среди молодежи. Рынки труда все еще характеризуются структурным дисбалансом между предложением рабочей силы и спросом на нее.

Возможности государств содействовать экономическому росту, сопровождающемуся повышением уровня занятости, иногда являются ограниченными, что связано с различными факторами. Сокращение бюджетного финансирования сказалось на функционировании систем профессионально-технического образования и государственных служб занятости. Кроме того, в ряде стран эти государственные функции были децентрализованы и в ходе этого процесса ослаблены. Большое число работников меняют рабочие места, переходя из одной отрасли в другую и переезжая из одного региона в другой. Одновременно на рынки труда ежегодно выходят многочисленные группы молодых работников. Существующие институты и структуры не в состоянии удовлетворить растущие потребности в обучении без отрыва от производства, а также потребности в переподготовке кадров и получении образования на протяжении всей жизни (непрерывном обучении). Эти проблемы стоят особенно остро перед молодыми людьми, чей период перехода от обучения к работе удлиняется и становится менее защищенным. Кроме того, они чаще вынуждены соглашаться на работу более низкого качества.

В свете вышесказанного обеспечение занятости остается первоочередной задачей правительств и социальных партнеров. Трехсторонние участники МОТ осознают важность содействия занятости в борьбе с бедностью и достижении устойчивого экономического роста. Девять из десяти стран региона присоединились к Конвенции МОТ 1964 года о политике занятости (№122), которая формулирует задачу продвижения полной, производительной и свободно выбираемой занятости в качестве одной из ключевых задач. В тех странах, где на рынок труда выходят особенно многочисленные группы молодежи, содействие молодежной занятости рассматривается в числе наиболее приоритетных задач.

Бюро МОТ стремится оказывать содействие в решении этих проблем в рамках реализации глобальной Программы МОТ в области занятости и практической реализации концепции достойного труда. Наша позиция состоит в том, что расширение занятости требует координированного межведомственного подхода, учитывающего как предложение на рынке труда (повышение профессиональной квалификации работников и расширение возможностей занятости), так и спроса на труд (создание рабочих мест), путем содействия реализации всеобъемлющей политической программы в сфере занятости с учетом национальных контекстов стран. Бюро МОТ оказывает поддержку трехсторонним участникам МОТ по следующим направлениям:
  • включение вопроса содействия занятости в качестве одной из ключевых задач национальной экономической и социальной политики;
  • содействие разработке и реализации макроэкономической политике с ориентиром на занятость, которая бы стимулировала совокупный спрос, продуктивные инвестиции и структурные преобразования
  • разработка политики и программ, направленных на повышение уровня квалификации работников и расширение возможностей занятости для трудовых ресурсов стран;
  • разработка и реализация мер, направленных на содействие занятости молодежи;
  • создание эффективных межведомственных координационных механизмов

МОТ предоставляет техническую поддержку в разработке национальных стратегий, политики и программ содействия занятости, совершенствовании системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, содействии переходу от неформальной к формальной экономике, улучшении методов работы государственных органов занятости, разработке и реализации целевых программ содействия занятости молодежи, укреплении системы информации о рынке труда, создании эффективных систем мониторинга и оценки политики и программ в сфере занятости.