МОТ/ВОЗ

Схема разработки национальных программ по ликвидации заболеваний, связанных с асбестом

Настоящий документ призван помочь странам, в особенности тем, где еще используется хризолитовый асбест, в создании своих национальных программ ликвидации заболеваний, связанных с асбестом. В документе также уделяется внимание усилиям стран по профилактике заболеваний, связанных с асбестом, обусловленных воздействием различных видов асбеста, уже присутствующего в конструкциях, и как результат их применения в прошлом.

Воздействие асбеста вызывает целый ряд заболеваний, включая рак легких, мезотелиому, асбестоз (фиброз легких), а также бляшки, утолщение и эффузию плевры. Имеются также данные о том, что оно вызывает рак гортани и, возможно, другие онкологические заболевания.

Принимая во внимание растущее число случаев заболеваний, связанных с асбестом, что обусловлено интенсивным применением асбеста в прошлом, и тем фактом, что в некоторых странах по-прежнему продолжается применение хризотилового асбеста, и даже наблюдается рост его применения, Тринадцатая сессия Объединенного комитета МОТ/ВОЗ по гигиене труда (2003 г.) рекомендовала в будущем сотрудничестве между МОТ и ВОЗ уделять особое внимание ликвидации заболеваний, связанных с асбестом.

Национальная программа ликвидации заболеваний, связанных с асбестом, должна предусматривать стратегическую политику, национальный профиль, повышение информированности, наращивание потенциала, институциональную структуру и национальный план действий по ликвидации заболеваний, связанных с асбестом. Страны могут использовать этот документ с учетом специфики национальных и местных условий и ресурсов, имеющихся в их распоряжении.

МОТ и ВОЗ будут и в дальнейшем оказывать отдельным странам помощь путем политического руководства, советами экспертов, предоставлением международных инструментов по ликвидации заболеваний, связанных с асбестом, таких как методологий оценки бремени болезней, связанных с асбестом, информации в отношении более безопасных заменителей асбеста и альтернатив материалам, содержащим асбест, изучением передового опыта отдельных стран, учебными материалами и т.п.

Действия по ликвидации заболеваний, связанных с асбестом, имеют прочную международную основу, образуемую, главным образом, международными документами МОТ, рекомендациями ВОЗ и многосторонними соглашениями в области окружающей среды.