Аудит инспекции труда в Казахстане

Его целью была разработка совместно с правительством плана действий по совершенствованию, укреплению и модернизации системы трудового инспектирования в стране с учетом соответствующих ратифицированных конвенций.

Аудит инспекции труда в Республике Казахстан был проведен в июле 2009 года. Аудит осуществлялся по методике МОТ, которая основана на участии всех сторон, имеющих отношение к регулированию вопросов труда, и предполагает проведение интервью с представителями основных государственных учреждений, связанных с трудовым инспектированием, а также с представителями социальных партнеров. Кроме того, были нанесены визиты в региональные инспекции, и первые результаты сообщены представителям правительства.

Отчет об аудите содержит ряд важных рекомендаций для правительства, а также, когда это целесообразно, для социальных партнеров. Эти рекомендации касаются таких вопросов, как структура и организация инспекций труда, трудовые ресурсы и профессиональное развитие персонала, организация посещений, регистрация и учет несчастных случаев на производстве, санкции и административные процедуры, сотрудничество с другими партнерами. В контексте принятого в МОТ подхода, основанного на участии всех заинтересованных сторон, могут быть разработаны дополнительные предложения и рекомендации.

Аудит проводился в рамках финансируемого правительством Норвегии межрегионального проекта технического сотрудничества по повышению эффективности трудового инспектирования. Благодаря этому чрезвычайно важному проекту станет возможной реализация вышеупомянутого плана действий.