записка МОТ

COVID-19 и рынок труда: обеспечение всестороннего включения людей с инвалидностью

Многие люди с инвалидностью, оказавшиеся в этой кризисной ситуации, и без того подвергаются значительной изоляции во всех сферах трудовой деятельности. Пандемия и связанные с ней экономические потрясения повышают уязвимость людей с инвалидностью перед лицом дальнейшей дискриминации и изоляции.

Люди с инвалидностью, составляющие 15% населения мира, подвергаются изоляции в социальной, экономической и медицинской сферах, а также сталкиваются с ограничениями в доступе к государственным услугам. В результате такой изоляции угроза для их жизни и финансовой состоятельности, которую представляет собой кризис COVID-19, становится все более серьезной. В контексте борьбы с этим кризисом колоссальное значение для смягчения негативных последствий пандемии и обеспечения устойчивого восстановления имеет подход, учитывающий потребности людей с инвалидностью.

В настоящем обзоре освещаются ключевые вопросы, которые должны приниматься во внимание в рамках мер реагирования на COVID-19 с учетом потребностей людей с инвалидностью, согласно призыву Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Такая необходимость продиктована подходом МОТ к поощрению достойной работы для всех и обеспечению занятости и социальной защиты людей с инвалидностью. Учет потребностей данной категории позволит внести вклад в осуществление деятельности по каждому из ключевых направлений МОТ в контексте борьбы с COVID-19 в сфере труда.