StreetNet International организовал ознакомительную сессию по кооперативам и неформальной экономике

Руководитель подразделения МОТ COOP выступила на ознакомительной сессии, организованной StreetNet International для ее региональных координаторов, о роли кооперативов в неформальной экономике

News | 22 February 2021
StreetNet International, глобальный альянс уличных торговцев в неформальной экономике, пригласил руководителя подразделения Международной организации труде по работе с кооперативами (МОТ COOP), г-жу Симель Эсим, провести ознакомительную сессию, посвященную кооперативам и неформальной экономике. В презентации под названием «Сотрудничество вне неформальной экономики» г-жа Эсим рассказала каким образом кооперативы способствуют формализации работников и предприятий неформальной экономики. Она привела примеры того, как работники неформальной экономики и предприятия используют кооперативы и другие предприятия социальной и солидарной экономики. Она поделилась выводами и уроками, извлеченными из исследований, проведенных МОТ, реформами в области политики и инициативами по наращиванию потенциала в этой области.

Г-жа Эсим начала свое выступление с определения кооперативов, изложенного в Рекомендации 193 от 2002 года по развитию кооперативов, и упомянула семь принципов кооперативов, начиная от добровольного и открытого членства, сотрудничества между кооперативами и заботы об обществе. Затем она подчеркнула разнообразие кооперативов на обоих уровнях организации (т.е. первичных, вторичных и третичных организациях) и виды кооперативов, начиная от производcтвенных кооперативов и кооперативов рабочих до кооперативов потребителей и кооперативов с участием многих заинтересованных сторон, работающих в различных секторах (например, социальные услуги, жилищное строительство, туризм, сельское хозяйство и финансы).

Она представила способы, с помощью которых кооперативы могут поддержать переход от неформальной к формальной экономике, в том числе за счет экономии в результате роста масштабов производства, социальной защиты, коллективного голоса и переговоров с другими государственными и частными заинтересованными сторонами в местной экономике и по всей цепочке создания стоимости. Она поделилась рядом передовых методов, включая двойную стратегию Федерации кооперативов ассоциации самозанятых женщин (SEWA) в Индии, по продвижению прав работников неформальной экономики через профсоюзы и улучшению их средств к существованию через кооперативы.

Г-жа Эсим подчеркнула, что МОТ COOP поддерживает обучение и наращивание потенциала с помощью таких инструментов (Think.Coop, Start.Coop и My.Coop), которые помогают трехсторонним участникам МОТ и более широким заинтересованным сторонам управлять своими кооперативами и укреплять их. Проекты МОТ, такие как SYNDICOOP, направлены на укрепление потенциала национальных профсоюзов и кооперативов для совместной работы по объединению работников неформальной экономики, с целью улучшения условий их труда в странах Восточной и Южной Африки.

На основе SYNDICOOP была запущена совместная исследовательская инициатива МОТ и Фонда Открытого Общества, цель которой - оценить, как профсоюзы и кооперативы могут улучшить условия жизни работников неформальной экономики в отдельных странах Африки и Латинской Америки. Г-жа Эсим подчеркнула необходимость участия представителей организаций неформальной экономики в обсуждении политики, чтобы решения были инклюзивными и устойчивыми.

После ее презентации региональные представители StreetNet International поделились своими наблюдениями и предложениями относительно дальнейшего развития сотрудничества, чтобы укрепить потенциал кооперативов в улучшении условий неформальных работников во всем мире. Сотрудники StreetNet International сослались на 19-ю резолюцию по социальной экономике и экономике солидарности, которая была принята во время Третьего международного конгресса StreetNet в Бенине.

С полным текстом презентации г-жи Эсим можно озакомиться здесь.