This story was written by the ILO Newsroom For official ILO statements and speeches, please visit our “Statements and Speeches” section.

New survey

В мире насчитывается более 52 миллионов домашних работников

Миллионы домашних работников во всем мире по-прежнему лишены защиты, которой обеспечены другие работники, говорится в новом докладе МОТ.

News | 09 January 2013
Мартин Ульц, эксперт МОТ по правовым вопросам Программы условий труда и занятости, представляет основные выводы нового доклада МОТ – «Домашние работники в мире»
Женева (Новости МОТ) – По данным первого в своем роде исследования МОТ, по меньшей мере 52 миллиона людей по всему миру - в основном женщины - трудятся в качестве домашних работников.

Они составляют 7,5 % от числа женщин в мире, работающих по найму, а в некоторых странах Азии, Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна их доля намного выше.

В период с середины 90-х годов до 2010 года число домашних работников выросло на более чем 19 миллионов. Многие мигрировали в другие страны в поисках работы. Вполне вероятно, что содержащиеся в докладе оценки отличаются в меньшую сторону от реального числа домашних работников на десятки миллионов.

Статистика, приведенная в докладе, не учитывает и домашних работников младше 15 лет, поскольку они не были охвачены исследованиями. В 2008 году, по данным МОТ, их насчитывалось 7,4 миллиона человек.

Домашние работники – глобальная статистика (2010 г.)
  • В мире насчитывается 52,6 миллиона домашних работников
  • 83 процента из них составляют женщины
  • 29,9 процента исключены из сферы применения национального трудового законодательства
  • 45 процентов лишены права на еженедельные периоды отдыха и ежегодный оплачиваемый отпуск
  • Для более чем трети женщин-домашних работников не обеспечена охрана материнства
Несмотря на большие масштабы данного сектора, многие домашние работники трудятся в плохих условиях при недостаточном уровне правовой защиты.

«Во многих случаях от от домашних работников требуют, чтобы они работали дольше, чем обычные работники, а во многих странах они лишены права на еженедельные выходные, которое есть у других работников. Сочетание таких факторов, как отсутствие прав, крайняя зависимость от работодателя, изолированный и незащищенный характер домашнего труда делают работников особо уязвимыми перед эксплуатацией и злоупотреблениями», заявила заместитель Генерального директора МОТ Сандра Поласки.

Применение международных норм

Доклад «Положение домашних работников в мире: глобальная и региональная статистика и степень правовой защиты» был подготовлен после принятия в июне 2011 года новой Конвенции и Рекомендации МОТ о домашнем труде.

Эти новые международные нормы нацелены на обеспечение достойных условий труда и оплаты труда для домашних работников во всем мире. Конвенция уже ратифицирована тремя странами, еще три страны завершили национальные процедуры ратификации, а многие страны уже приступили к ним.

Данные, полученные в ходе исследования, станут ориентиром для последующей оценки результатов, достигнутых странами в распространении правовой защиты на домашних работников.

Уязвимые работники

Только десять процентов домашних работников защищены общим трудовым законодательством в той же степени, что и обычные работники. Более четверти домашних работников полностью исключены из сферы применения национального трудового законодательства.

Региональная статистика
  • Азия и Тихоокеанский регион: 21,4 миллиона
  • Латинская Америка и страны Карибского бассейна: 19,6 миллиона
  • Африка: 5,2 миллиона
  • Развитые страны: 3,6 миллиона
  • Ближний Восток: 2,1 миллиона
Рабочее время более чем половины домашних работников никак не ограничено местными законами, а примерно 45 процентов лишены еженедельного отдыха. Лишь чуть менее половины домашних работников получают минимально допустимую заработную плату, принятую для других работников.

Отсутствие правовой защиты повышает уязвимость домашних работников и лишает их возможности обращаться в суд. В результате им часто платят меньше, чем другим работникам схожих профессий, а рабочий день у них длиннее.

Нестабильный правовой статус домашних работников-мигрантов, а также их незнание местного языка и законов делают их особенно уязвимыми перед лицом таких злоупотреблений, как физическое и сексуальное насилие, невыплата заработной платы, долговая кабала, плохие условия проживания и труда.

Особенно подвержены эксплуатации домашние работники, живущие в семьях, поскольку им часто платят еженедельно или ежемесячно фиксированную сумму независимо от того, сколько часов они работали. На практике это означает, что домашнего работнико можно заставить трудиться в любое время, когда потребуется.

«Значительное разрыв в заработной плате и условиях труда домашних работников по сравнению с другими работниками в той же стране подчеркивает необходимость действий правительств, работодателей и работников на национальном уровне с целью улучшить условия труда жизнь этих уязвимых, но при этом усердно работающих людей», - подчеркнула Поласки.

Конвенция МОТ №189
Домашние работники, работающие в о семьях и домохозяйствах, должны пользоваться теми же основными трудовыми правами, что и другие работники. Речь идет о таких правах, как:
  • разумная продолжительность рабочего дня;
  • еженедельный период непрерывного отдыха продолжительностью не менее 24 часов;
  • ограничение выплат в натуральном выражении;
  • четкое информирование о положениях и условиях занятости;
  • соблюдение основополагающих принципов и прав в сфере труда, включая свободу объединения и право на ведение коллективных переговоров.