Equipe

Service des Principes et droits fondamentaux au travail (FUNDAMENTALS)

Equipe de FUNDAMENTALS

Description de l'organisation | 17 mars 2023

M. Philippe VANHUYNEGEM - Chef du Service

M. Philippe Vanhuynegem (Belgique) est le chef de la branche Principes et droits fondamentaux au travail (FUNDAMENTALS) du département Gouvernance et tripartisme de l'OIT depuis avril 2021. M. Philippe Vanhuynegem est titulaire d'une maîtrise en économie et d'une maîtrise spéciale en économétrie de l'Université Libre de Bruxelles (ULB). Il a rejoint l'OIT en 1997, d'abord en Côte d'Ivoire, puis au bureau sous-régional de Lima, en tant qu'officier professionnel junior chargé de la protection sociale. Il a également travaillé au siège de l'OIT pour plusieurs grands programmes de coopération technique sur l'exclusion sociale, la protection sociale et le développement local. De 2011 à 2015, M. Philippe Vanhuynegem a été le spécialiste principal des entreprises pour les pays andins, basé à Lima et le directeur du bureau sous-régional pour les pays andins de 2016 à mars 2021.

Genève

Unité administrative et financière

Mme Jennie BASTIAENEN Contrôleur des finances
Mme Marie JEANJEAN Chargée de l'administration
Mme Kwandao KANLAYA Assistante administrative et financière
M. Christopher KUMAR Assistant administratif et financier
Mme Heather LALLY Assistante administrative et financière
M. Jalil ZAHIR Assistant administratif et financier


Unité de recherche et d'évaluation

Mme Michaelle DE COCK Responsable de l'Unité

Équipe de recherche

M. Federico BLANCO ALLAIS Chargé principal de la recherche
Mme Gabriella BREGLIA Chercheur en politiques
Mme Francesca FRANCAVILLA Économiste principal
M. Luis FUJIWARA Coordinateur de projet (Projet EvA)
M. Lorenzo GUARCELLO Chercheur en politiques et statistiques (Projet RTA)
M. Scott LYON Chercheur en politiques
M. Gady SAIOVICI Économiste principal
Mme Lorraine WONG Officier de recherche (Projet RTA)

Équipe de Systèmes de suivi et d'évaluation

Mme Lucia DI ROSA Officier de Systèmes de suivi et d'évaluations (Projet Multi Partner Fund - Laboratoire d’accélération 8.7)
M. Bobur NAZARMUHAMEDOV Officier de Systèmes de suivi et d'évaluations (Projet Global Accelerator Lab - Laboratoire d'accélération 8.7)
Mme Lucie PELFORT Officier de Systèmes de suivi et d'évaluations (Projet MAP'16)
Mme Sherelle WILSON Officier de Systèmes de suivi et de bases de données


Unité de Sensibilisation et de partenariats

M. Martin HAHN Responsable de l'Unité

Équipe technique

M. Daniel CORK Spécialiste technique FPRW sur la liberté d'association et la négociation collective
Mme Alix NASRI Spécialiste technique FPRW sur le travail forcé
M. Benjamin SMITH Spécialiste technique FPRW sur le travail des enfants
Mme Lisa WONG-RAMESAR Spécialiste technique FPRW sur la non-discrimination

Équipe de sensibilisation et communication

M. Khalid ABDULLA Chargé de la communication
Mme Liliana CASTILLO-RUBIO Assistante en communication, Web et base des données
Mme Jane COLOMBINI Officier technique (Alliance 8.7)
Mme Andrea DAVILA Coordinatrice de projet (Projet MAP'16)
Mme Aurélie HAUCHÈRE VONG Chargée de la communication et de la sensibilisation (Projet Bridge)
M. David NESTVOGEL Officier technique


 

Unité de Solutions et d'innovations

Mme  Sophie DE CONINCK Responsable de l'Unité

Coordination régionale

M. Simon HILLS Chargé principal de Programme et opérations (Europe/États arabes et situations de crise)
M. Jean-Marie KAGABO Chargé principal de Programme et opérations (Afrique)
Mme Cristina MALDONADO Chargé de Programme et opérations (Amériques) (Alliance 8.7 et Programme phare IPEC+)
Mme Nadine OSSEIRAN Chargée principale de Programme et opérations (Asie)

Domaines thématiques

Mme Laurel ANDERSON Officier professionnel junior (Chaînes de valeur)
Mme Kenza DIMECHKIE Officier Technique (Programa FAIR III)
M. Oluremi DOHERTY Gestionnaire de projet (Projet Bridge)
Mme Laurence DUBOIS Directrice de projet (Projet Global Accelerator Lab - Laboratoire d'accélération 8.7)
Mme Jodelen MITRA Coordinatrice de projet (Projet Multi Partner Fund - Laboratoire d’accélération 8.7)
Mme Silvia POSSENTI Officier technique (Chaînes de valeur)
 Mme Alison POTTER Officier technique junior (Projet Multi Partner Fund - Laboratoire d’accélération 8.7)
Mme Liliana ROSSELLS Chargé des finances innovantes (Projet Multi Partner Fund - Laboratoire d’accélération 8.7(Mobilisation de ressources)
Mme Katherine TORRES Chargé principal de Programme et opérations (Coordinatrice globale de la CLP, Alliance 8.7) (Chaînes de valeur)